Die Seiten www.global-press.de und www.motor-informations-dienst.de werden betrieben von der

Global Press Nachrichten-Agentur und Informationsdienste KG
Gernsheimer Str. 40
64521 Groß-Gerau

Tel: +49 (0) 6152 667 22 73

Internet: www.global-press.de
E-Mail: glp@global-press.de

Geschäftsführerin/Inhaberin:
Jutta Bernhard (jub)
jutta.bernhard@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 72

Verlagsleitung/Inhaber:
Mike Neumann
mike.neumann@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 72

Chefredaktion:
Christoph Reifenrath (CR)
christoph.reifenrath@global-press.de

Redaktion:
Andreas Reiners (arei)
andreas.reiners@global-press.de

News Desk:
Rudolf Huber (rhu)
rudolf.huber@global-press.de

Lifestyle:
Dr. Lars Wallerang (wal)
lars.wallerang@global-press.de

Sonderaufgaben:
Prof. Anita Friedel-Beitz (afb)

Korrespondenten:
Klaus Brieter (brie), Marcus Efler (me), Solveig Grewe (asg), Dieter Schwab (schw), Wolfgang Tschakert (wot), Rainer Unruh (ru)

Assistenz der Geschäftsleitung:
Fiola Kammerer
fiola.kammerer@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 74

Buchhaltung:
Simone Becker
simone.becker@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 73

Sachbearbeitung:
Martina Wiese
martina.wiese@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 75

Finance:
FEMA Steuerberatungsgesellschaft mbH
Steuerberater Karlheinz Malcherek
Wasserweg 2
D-64521 Groß-Gerau
www.fema-steuerberatung.de

IT:
Elabs AG
Hanauer Landstraße 322
D-60314 Frankfurt am Main
www.elabs.de

Registergericht: Amtsgericht Darmstadt, HRA 96464
USt-ID-Nr: DE119354162


Inhaltlich Verantwortlicher gemäß §10 Absatz 3 MDStV:
Jutta Bernhard (Anschrift wie oben)
E-Mail: glp@global-press.de

Haftungshinweis:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle, übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.




© 2016 Global Press Nachrichten-Agentur und Informationsdienste KG