Die Seiten www.global-press.de und www.motor-informations-dienst.de werden betrieben von der

Global Press Nachrichten-Agentur und Informationsdienste GmbH
Gernsheimer Str. 40
64521 Groß-Gerau

Tel: +49 (0) 6152 667 22 73

Internet: www.global-press.de
E-Mail: glp@global-press.de

Verlagsleitung und Geschäftsführerin:
Jutta Bernhard (jub)
Mail: jutta.bernhard@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 72

Chef vom Dienst (CvD):
Mirko Stepan (mst)
Mail: mirko.stepan@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 76

Chefredaktion:
Ralf Loweg (rlo)
Mail: ralf.loweg@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 74

News Desk:
Rudolf Huber (rhu)
Mail: rudolf.huber@global-press.de

Sonderaufgaben:
Prof. Anita Friedel-Beitz (afb)

Lifestyle:
Dr. Lars Wallerang (wal)

Korrespondenten:
Bianca Burger (bibu), Klaus Brieter (brie), Marcus Efler (me), Carsten Paulun (cpa), Andreas Reiners (arei), Ralf Schütze (rs), Dieter Schwab (schw), Wolfgang Tschakert (wot), Jürgen Zöllter (zöl)

Redaktion:
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 74

Assistenz der Geschäftsleitung:
Bianca Burger
Mail: bianca.burger@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 73

Senior Consultant:
Wolfgang Bernhard
Mail: wolfgang.bernhard@global-press.de
Telefon: +49 (0) 6152 667 22 75

Finance:
Gabriele Pforr
Selbstständige Bilanzbuchhalterin
Wasenweg 9
D-71299 Wimsheim

IT:
Elabs AG
Hanauer Landstraße 322
D-60314 Frankfurt am Main
www.elabs.de

Registergericht: Amtsgericht Darmstadt, HRB 95115
USt-ID-Nr: DE119354162


Inhaltlich Verantwortlicher gemäß §10 Absatz 3 MDStV:
Jutta Bernhard (Anschrift wie oben)
E-Mail: glp@global-press.de

Haftungshinweis:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle, übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.




© 2016 Global Press Nachrichten-Agentur und Informationsdienste GmbH